Developed by JoomVision.com

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

ПечатьE-mail


Президенту
Российской Федерации
Д. А. Медведеву   
 
 

Открытое письмо Сбора казаков Черноморского округа 

Кубанского казачьего войска

 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
 
    Экстренный сбор казаков Черноморского казачьего округа Кубанского казачьего войска принял решение обратиться к Вам, как к гаранту справедливости и законности в Российском государстве, потому что веры и надежды на соблюдение наших Конституционных прав на территории города Сочи, к сожалению, не осталось.
    Мы высоко ценим деятельность Российского государства в отношении казачества. В течение последних десятилетий она была направлена не только на реабилитацию наших гражданских прав, несправедливо попранных в годы Советской власти, но и на возрождение духовных традиций казачества, важнейшей из которых вот уже много столетий является служение Отечеству. С середины XVIII века, не щадя своей жизни, черноморские казаки обороняли южные рубежи российского государства, на их счету – множество славных побед. Потому для нас огромное значение имело принятие закона «О государственной службе Российского казачества». Вот уже более десяти лет черноморские казаки, продолжая традиции предков, вновь добросовестно несут государственную службу по охране общественного порядка, по защите государственной границы, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. 
    В условиях подготовки к предстоящей Олимпиаде-2014 несение государственной службы для казаков всего Черноморского округа стало делом особой важности. Осознавая значимость Олимпиады для России, мы готовы взять на себя особые обязательства по защите объектов олимпийского строительства, по поддержанию общественного порядка при проведении олимпийских мероприятий. С этой целью в Сочи уже создан Почетный казачий караул, за короткое время успевший завоевать признание у жителей олимпийской столицы. 
   До недавнего времени мы считали, что наша деятельность важна для Кубани, нужна для России. Тем больнее и непонятнее для нас стали недавние события в Казачьей станице Хосты. При разрешении конфликтной ситуации, сложившейся между живущими в ней казаками и ОАО «Кубаньэнерго», пытающегося под прикрытием олимпийских лозунгов провести высоковольтную линию электропередачи над жилыми домами поселка, сотрудниками УВД Сочи было допущено грубое нарушение законности и наших конституционных прав.
   27 апреля 2011 года в девять часов утра в поселок на трех машинах прибыли представители ОАО «Кубаньэнерго» в сопровождении машин ГИБДД и шести УАЗов с сотрудниками ППС. Сотрудники полиции взломали ограждение одного из участков и проникли на его территорию. К двум десяткам казаков, которые вышли защищать свои дома, применили физическое воздействие, нанеся некоторым из них травмы. Были предприняты попытки без предъявления каких-либо обвинений арестовать казаков и атаманов. Со стороны сотрудников полиции слышались выкрики «Езжайте к себе в Краснодарский край! Валите на свою Кубань!».
    С 28 апреля 2011 года казаки Сочи были вынуждены прибегнуть к беспрецедентному решению и приостановить совместное с полицией несение государственной службы по охране общественного порядка, не прекращая несение других видов госслужбы. Охранять закон вместе с людьми, которые его грубо попирают, казаки считают бесчестным.
   В связи с тем, что в течение месяца, прошедшего с момента конфликта, со стороны администрации города и УВД по г. Сочи ни официальной реакции, ни принятия мер к виновным в оскорбляющем нас инциденте не последовало, казаки ЧКО ККВ приняли решение обратиться за помощью к высшей государственной власти.
  Мы просим разобраться в произошедшем, восстановить законность и наказать тех, кто под прикрытием олимпийских лозунгов пытается разжечь сепаратизм, антиказачьи настроения и нарушить права простых жителей Сочи, страдающих от попыток незаконного строительства.
 
По решению Сбора казаков Черноморского казачьего округа
Кубанского казачьего войска
 
Атаман Новороссийского городского (РКО) 
казачьего общества ЧКО ККВ
полковник                                                    С. Ю. Савотин 
 
Атаман Геленджикского районного
казачьего общества ЧКО ККВ
войсковой старшина                  К. И. Зырянов
 
Атаман Туапсинского районного
казачьего общества ЧКО ККВ
войсковой старшина              А. Е. Пахтусов
 
Атаман Лазаревского районного
казачьего общества ЧКО ККВ
сотник         Г. П. Титков
 
Атаман Сочинского городского (РКО)
казачьего общества ЧКО ККВ
есаул         П. С. Савченко
 
Атаман Адлерского районного 
казачьего общества ЧКО ККВ
войсковой старшина        В. И. Лавриненко
 
Председатель Совета стариков
ЧКО ККВ
войсковой старшина        В. И. Крыжановский
 
Атаман Таманского казачьего отдела
Кубанского казачьего войска 
казачий полковник                                                           И. В. Безуглый
 
Атаман Черноморского казачьего округа
Кубанского казачьего войска
войсковой старшина      И. М. Потехин
 
 
 
 
Прим. копия письма адресована Сбором премьер-министру РФ В. В. Путину.

 

Часть   страниц  сайта  временно  недоступна  в  связи  с реконструкцией!

Главная Информация для СМИ Конфликт в Хосте: Открытое письмо казаков ЧКО ККВ Президенту РФ