Developed by JoomVision.com

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

ПечатьE-mail

 

Пресс-релиз

Причины конфликта казаков Сочи и милиции

 
    В распоряжение пресс-службы Черноморского казачьего округа поступили видеоматериалы, предоставленные очевидцами силового конфликта между казаками-жителями Казачьей станицы в Хосте и сотрудниками УВД города Сочи, спровоцированного попытками ОАО «Кубаньэнерго» провести высоковольтную линию над жилыми домами станицы, опираясь на помощь сотрудников ППС. Любительская видеосъемка http://www.youtube.com/watch?v=RchtlSkTDjI проливает свет на обстоятельства произошедшего 27 апреля противостояния и противоречит официальным комментариям ОАО «Кубаньэнерго», данным ряду кубанских СМИ. 
   В частности, представители «Кубаньэнерго» сообщили корреспонденту ежедневной Интернет-газеты «Сочи-24», что «участок воздушной линии, проходящей по улице Володарского, где расположена Казачья станица, подлежит реконструкции. «Всего на этом участке замене подлежит 4 опоры высоковольтных линий. При попытке приступить к работам, специалисты не были допущены группой местных жителей к существующим опорам». Как отметили в пресс-службе акционерного общества, для проведения работ имеются все законные основания», - пишет издание в материале от 30.04.2011.
   Однако, как свидетельствует видеосъемка, присутствующий на месте конфликта представитель компании, назвавший себя «руководителем проекта», сообщил казакам буквально следующее: «Эта линия не может существовать законно в наших современных технических правилах по одной простой причине – мы проходим через ИЖС», - обратив внимание присутствующих на то, что с аналогичными проблемами «Кубаньэнерго» уже столкнулось в Мацесте, в селе Раздольном. 
    Заместитель главы администрации Хостинского района Сочи Валерий Довгаль, также находившийся на месте событий, выразил возмущение действиями ОАО «Кубаньэнерго» и заявил, что со стороны городской и районной администраций никаких указаний о вмешательстве в конфликт милиции не поступало. Валерий Тимофеевич предположил также, что в основе настойчивого стремления «Кубаньэнерго» провести ЛЭП через станицу лежат материальные интересы.
-  Просчеты у них очень верны. Вокруг идти – стоит почти на 350 млн больше. А прямо – они экономят большую сумму, - сказал замглавы хостинской администрации.
    Со стороны УВД г. Сочи никаких комментариев по поводу инцидента до сих пор не поступило. Казаки так и не получили ответа на вопрос о причинах вмешательства милиции в их спор с ОАО «Кубаньэнерго», соглашение об урегулировании которого было подписано казаками и энергетиками 25 апреля. Без официального объяснения остались также попытки сотрудников ППС применить к казакам силу, арестовать атаманов, взломать ограду находящегося в частной собственности земельного участка  и высказывание одного из сочинских милиционеров «Езжайте к себе в Краснодарский край, валите все на Кубань!».
 
   В связи с вышеизложенным, атаман Черноморского казачьего округа Игорь Потехин назначил на 14 мая 2011 года экстренный сбор ЧКО для принятия решения о дальнейшем взаимодействии казаков округа с милицией. Стоит заметить, что казаки Сочи отказавшиеся после инцидента от сотрудничества с милицией при охране общественного порядка, продолжают несение других видов госслужбы: по охране границы, борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
 
Пресс-служба 
Черноморского казачьего округа
Кубанского казачьего войска
 

Часть   страниц  сайта  временно  недоступна  в  связи  с реконструкцией!

Главная Информация для СМИ Конфликт в Хосте: Причины конфликта казаков Сочи и полиции