Developed by JoomVision.com

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ
Developed by JoomVision.com

Кубанское казачье войско: не нам закон писан

PDFПечатьE-mail

В пресс-службе Николая Долуды от журналистов отбиваются как могут
Весной этого года «ФедералПресс.Юг» опубликовал рейтинги пресс-служб департаментов краевой администрации и региональных управлений федеральных ведомств, составленных по отзывам краснодарских журналистов. Среди них не было пресс-службы Кубанского казачьего войска. И, как оказалось, зря. Потому что ответ на запрос СМИ – обычную для любой пресс-службы процедуру – в этой организации превратили в настоящий скандал.

Начнем с предыстории: в распоряжении редакции оказалось заявление, в котором говорилось, что член казачьей дружины Армавира во время дежурства приставал к сотруднице полиции.

Но так как казачьи дружины созданы по инициативе и при поддержке губернатора Александра Ткачева, инцидент замяли, а казак уволился из дружины по собственному желанию, не проработав и месяца. Сор решили не выносить из избы, не сообщив о случившемся даже краевому руководству. Редакция «ФедералПресс.Юг» направила официальный запрос в пресс-службу Кубанского казачьего войска с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию, а также сообщить – сколько членов казачьих дружин были уволены или уволились по собственному желанию в сентябре. Вместо цивилизованного ответа в рамках закона пресс-служба устроила настоящий цирк.

На следующий день после запроса на указанный в нем сотовый номер журналиста позвонил мужчина, представившийся атаманом Армавирского районного казачьего общества Анатолием Агаповым. «Так вот, я хотел бы знать: кто написал заявление? Кто заявитель, с Армавира вам написали?», – начал на повышенных тонах атаман. Далее последовала пространная фабула про то, что атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуду, на чье имя был направлен запрос, нельзя отрывать по таким пустякам, так как «он и так занят, еще вашей писаниной должен заниматься». Далее казачий атаман перешел на политику и нецензурщину – «вольность такую позволили при этой дерьмократии», а закончил вообще угрозами: «Это так не останется! Мы будем подавать в суд!».

Не меньшим правовым нигилизмом отличилась пресс-служба Кубанского казачьего войска. В ответ на предельно четкий запрос на почту редакции стали приходить странные письма. Сперва потребовали прислать копию заявления. Но так как в ней стоит подпись конкретного человека, а, судя по звонку Агапова, пресс-служба вовсе не намерена соблюдать конфиденциальность, редакция в полном соответствии с законом не стала этого делать. В ответ последовал юридический опус: «Сообщите, по какому конкретно закону вы «не обязаны высылать копию документа». Но дело в том, что «ФедералПресс.Юг» не юридическая служба, которая должна заниматься ликбезом для пресс-секретарей. «Уважаемые, мы ждем ответа на присланные вопросы. Пожалуйста, не надо заниматься пустословием и пытаться уйти от ответа. Мы действуем на основе закона и Вам того же желаем», – последовал ответ в пресс-службу. Однако пресс-секретарь кубанского атамана сочла такой ответ хамским (видимо, она не общалась с атаманом Агаповым) и заявила следующее: «Ваш откровенно некорректный тон и поспешность ответа подтверждают, что никакого заявления нет». Получается, вот и весь ответ на официальный запрос.

Судя по сообщения краевых СМИ, пресс-секретарь Николая Долуды Ирина Гвоздецкая общается и с другими журналистами. В «Новой газете Кубани» опубликовали попытку корреспондента взять у нее комментарий: «Чуть позже я связался с пресс-секретарем ККВ Ириной Гвоздецкой, для того чтобы задать ей несколько вопросов. Надо сказать, она была неприятно удивлена тем, что редакция не согласовала свои действия со всеми участниками трехстороннего соглашения, в рамках которого работают казачьи дружины. «Я, к сожалению, не уполномочена давать какие-либо комментарии. На все интересующие вас вопросы с легкостью найдете ответы в соответствующем краевом законе, принятом 26 июля, – сказала она. – А полицейских ждет алаверды за то, что не согласовали с нами присутствие журналиста на патрулировании».

Несмотря на большую работу, проводимую внутри Кубанского казачьего войска, по нашему мнению, пресс-служба данной организации сегодня делает все, чтобы журналисты не могли получить достоверную и официальную информацию о службе казаков. Видимо, чем меньше знают – тем для пресс-секретаря атамана и лучше. Потому что как начнешь копать, такие истории могут вылезти…

P.S. Редакция «ФедералПресс.Юг» все еще ждет, в соответствии с ФЗ «О СМИ», ответа на свой официальный запрос. И параллельно готовит серию материалов о крайне недостойном поведении атаманов в ряде отделов Кубанского казачьего войска.
 

© Информационное агентство «ФедералПресс.Юг» Андрей Кошик

Постоянный адрес статьи в Интернете:

http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/kubanskoe-kazache-voisko-ne-nam-zakon-pisan#?w=350

Часть   страниц  сайта  временно  недоступна  в  связи  с реконструкцией!

Фотогалерея

Главная Кубанское казачье войско: не нам закон писан