Developed by JoomVision.com

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ
Developed by JoomVision.com

Памятник казаку-герою Гамалию открыт в станице Переясловской.

PDFПечатьE-mail

10 мая в станице Переяславской Брюховецкого района состоялось открытие памятника легендарному сотнику Василию Даниловичу Гамалию. Событие знаковое и, по-своему, беспрецедентное: приуроченное к 135-летию со дня рождения героя-казака, оно состоялось благодаря личной инициативе Юрия Загудаева, бессменного председателя Кубанской Войсковой казачьей Рады (1991-2001г.г.).
 
Подвиг казачьей сотни Василия Гамалия, совершившей в мае 1916 года беспримерный рейд по тылам турецкой армии для установления связи с английским экспедиционным корпусом генерала Лека, стал блестящей страницей в истории кубанского казачества. 

Опытный офицер и искусный дипломат, В.Д. Гамалий, не потеряв ни одного человека, сумел провести сотню по землям полудиких, воинственных курдских вождей, пройдя тысячу верст по горам и пустыням Месопотамии. Совершив невозможное, сотня тем же путем вернулась в иранский город Майдешт, где дислоцировался 1-й Уманский казачий полк – и вновь без людских потерь. За этот рейд сотник В.Д.Гамалий был награжден орденом Св. Георгия IV степени, а все казаки – Георгиевскими Крестами. Редчайший случай в истории российской армии.
 
К сожалению, сегодня легендарный подвиг сотни В.Д.Гамалия, уроженца станицы Переяславской Брюховецкого района, оказался почти забытым. Восстановить историческую справедливость взялся

ЮРИЙ ЗАГУДАЕВ, председатель Кубанской Войсковой казачьей Рады (1991-2001г.г.). По его инициативе на средства неравнодушных земляков героя и был создан бюст (скульптор Николай Раськов), установленный на территории школы №7 станицы Переяславской.
 
10 мая состоялось торжественное открытие памятника, на котором присутствовал не только Юрий Загудаев, но и первый атаман Кубанского казачьего войска ВЛАДИМИР ГРОМОВ. В числе приглашенных – скульптор НИКОЛАЙ РАСЬКОВ, продюсер посвященного Гамалию фильма “Сотня. Месопотамский рейд” ГЕННАДИЙ МЕРКУЛОВ, представители местной администрации и Кубанского казачьего войска. Освятил памятник владыка ПАВЕЛ, епископ Ейский и Тимашевский.
 
Право открытия памятника было предоставлено Юрию Загудаеву, Владимиру Громову, владыке Павлу, а также заместителю атамана ККВ Константину Перенижко.
С приветственным словом к собравшимся обратился Владимир Громов:

- Слава Богу! – сказал Владимир Прокофьевич. – Сегодня на родину вернулся кубанский казак Василий Данилович Гамалий, прославивший свою станицу Переясловскую, нашу Кубань и Россию - в 1916 году за беспримерный рейд на воссоединение с англичанами через горы Курдистана и пески Месопотамии. 

 
Сотня была отправлена на верную гибель. Но Гамалий проявил мужество, стойкость, дипломатический такт в общении с враждебными племенами, выполнил приказ командования, не потеряв ни одного казака. Вся сотня была награждена Георгиевскими Крестами.
Слава сотне Гамалия! Слава кубанским казакам!
 
Ольга Гайлеш.
 

 

 

 

Часть   страниц  сайта  временно  недоступна  в  связи  с реконструкцией!

Фотогалерея

Главная Памятник казаку-герою Гамалию открыт в станице Переясловской.