Developed by JoomVision.com

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ

Черноморский казачий округ Черноморский казачий округ
Developed by JoomVision.com

Избран атаман Черноморского казачьего округа.

PDFПечатьE-mail

Одиннадцатого июня в Сочи состоялся отчетно-выборный сбор Черноморского казачьего округа ККВ. Атаманом округа на ближайшие пять лет единогласно избран войсковой старшина Игорь Потехин – уже в четвертый раз. За кандидатуру другого кандидата, войскового старшину Николая Куца, казаками не было отдано ни одного голоса. Однако избранием атамана черноморские казаки не ограничились.

В переполненном (несмотря на тридцатиградусную жару) зале одного из сочинских санаториев собрались представители пяти районных казачьих обществ округа. Добрались даже новороссийцы и туаспинцы, преодолевшие, несмотря на июньский зной, сотни километров по забитым машинами прибрежным трассам. Сбор, стартовавший при кворуме в 261 казака, работал в деловом темпе – обязывали и духота, и повышенное внимание к сбору со стороны местных властей. Казаки лицом в грязь не ударили – за два с небольшим часа сбор успел не только проголосовать за атамана, но и принять несколько не менее важных решений.

Отныне у Черноморского округа не только «новый» старый атаман, но и новая, приведенная в соответствие с юридическими канонами, структура. Череда организационных периодов, вводившихся в ЧКО в последнее время, дала свои плоды: в составе округа выявились параллельные, не зарегистрированные юридически в Кубанском казачьем войске казачьи общества, не только первичные, но даже районные. Решением сбора они были выведены из состава округа. Отныне в состав ЧКО входят: Адлерское, Сочинское, Туапсинское, Новороссийское и Геленджикское РКО, СКО «Центральное» ЧКО ККВ, а также пять первичных казачьих обществ Лазаревского района: Лазаревское станичное, Дагомысское, Вардано-Лоооское и Лазаревское хуторские, а также ХКО «Макопсе».

Сбор единогласно поддержал решение Совета стариков ЧКО ККВ, 21 мая обратившихся с открытым письмом о недоверии председателю Совета стариков ККВ Павлу Захаровичу Фролову. Казаки Черноморского округа выразили возмущение в связи с недавними событиями в ЧКО ККВ, спровоцированными действиями атамана войска, и приняли решение выразить недоверие атаману Кубанского казачьего войска казачьему генералу Николаю Долуде.

Кроме того, сбором единогласно решено обратиться в Следственный комитет РФ с просьбой проверить факт незаконной продажи войскового имущества – совхоза имени Антона Головатого (ООО атамана Антона Головатого) – в частную собственность. Еще одно немаловажное решение сбора - обратиться в Прокуратуру РФ с просьбой проверить финансовую деятельность ГКУ «Казаки Кубани», в том числе законность распоряжения войсковым имуществом, осуществляемого этой организацией.

Завершающим пунктом повестки дня стало решение обратиться в редакции изданий, в том числе и СМИ ККВ, опубликовавших клеветническую и наносящую ущерб репутации ЧКО ККВ информацию, с требованием опровержения – в соответствии с Законом РФ «О СМИ». В случае отказа в опровержении обратиться в суд с иском о возмещении морального ущерба к редакциям вышеназванных изданий и лично к автору статей, начальнику отдела по СМИ ГКУ КК «Казаки Кубани» Ирине Гвоздецкой.

С отдельными словами благодарности сбор обратился к мэру Сочи Анатолию Пахомову: казаки округа выразили главе города особую признательность за возможность проведения сбора на территории вверенного ему муниципального образования.

 

Пресс-служба ЧКО ККВ

Из досье:

Атаман ЧКО войсковой старшина Игорь Михайлович Потехин – один из организаторов казачьего движения в Сочи. В 2002 году избран атаманом ЧКО, переизбран в 2006-м и 2010-м. В феврале 2011-го за двадцатилетнее служение казачеству, содействие становлению и развитию казачьего движения в Сочи награжден серебряным Знаком «За безупречную службу городу Сочи». Настоящее избрание стало для него четвертым атаманским сроком.

 

11.06.2012

 

Часть   страниц  сайта  временно  недоступна  в  связи  с реконструкцией!

Фотогалерея

Главная Избран атаман Черноморского казачьего округа.